Вызов врача на дом
взрослым и детям 0+

Визит врача ежедневно
с 9:00 часов

Цены

+7 (495) 120-10-99

звоните круглосуточно!

Вызвать врача
Болит под лопаткой: причины

Болит под лопаткой: причины

Боль в районе лопатки встречается не так часто, как в поясничном отделе, однако, тем не менее, это достаточно типичная локализация неприятных ощущений. Лопатка представляет собой плоскую кость, имеющую форму треугольника, которая прилегает сзади к грудной клетке от второго до восьмого ребра. Формируя рельеф спины, кость обычно несколько выступает, поэтому каждому хорошо известно, в каком месте она расположена. Таким образом, чувствуя болезненные ощущения вверху спины левее или правее позвоночного столба, мы понимаем, что это область лопатки.

Такая проблема может быть обусловлена самыми разнообразными факторами. Понимания места локализация боли отнюдь недостаточно для того, чтобы найти причину, послужившую возникновению неприятных ощущений. Это означает, что важно в такой ситуации проконсультироваться с доктором, чтобы определить истинную природу недуга. 

Ни в коем случае нельзя прибегать к самолечению. Одновременно с этим, появление дискомфорта может быть спровоцировано довольно опасными проблемами со здоровьем. Так что, если заболела верхняя часть спины (боль может быть как острой, так и повторяющейся), непременно следует посетить медицинского специалиста. Не думайте, что всё пройдёт само собой.

Если беспокоят другие симптомы, стоит рассказать о них доктору, это даст ему возможность установить верный диагноз.

Основные причины

Болевые ощущения в районе лопаток могут свидетельствовать о проблемах с грудным отделом позвоночника, например, о таких как межпозвонковая грыжа или остеохондроз. Нередко причиной появления дискомфорта выступают болезни пищеварительной системы.

Боль может быть обусловлена самыми разнообразными факторами. Если беспокоит именно левая сторона, скорее всего, виной этому одна из следующих причин:

  • Язва желудка. Это очень распространённая причина неприятных ощущений под лопаткой. В этом случае обычно боль имеет ноющий характер, усиливаясь всё больше и больше. Нередко наблюдается отрыжка, изжога, позывы ко рвоте, после которой человек начинает себя ощущать лучше. Обычно при язве желудка боль наступает после приёма пищи.
  • Межреберная невралгия;
  • Неудачная поза во время сна. Приняв неправильное положение тела, человек впоследствии может столкнуться с болью не только в лопатке, но и в плече. Облегчение обычно наступает достаточно быстро.
  • Болезни сердечно-сосудистой системы, например, миокардит. Если ещё и ощущается боль за грудиной, то очень высока вероятность того, что причина дискомфорта кроется именно в сердце.
  • Нервное перенапряжение и прочие психологические факторы. Если всё дело в стрессе, может также наблюдаться головокружение, чувство покалывания. Болезненные ощущения могут распространяться и на область шеи, головы.
  • Пневмония и прочие заболевания дыхательной системы.
  • Остеохондроз. Здесь дискомфорт, как правило, появляется ближе к утру, его ощущают сразу после пробуждения.

Разумеется, это далеко неполный перечень причин, объясняющих боль под левой лопаткой. Практика показывает, что в действительности таких факторов намного больше.

Правая лопатка

Зачастую люди сталкиваются с болью под правой лопаткой по следующим причинам:

  • Почечные недуги. Здесь также может беспокоить область поясницы.
  • Заболевания желчевыводящей системы. Если имеет место холецистит, боль может отдавать в плечо. Возможны рвотные позывы, неприятный привкус во рту. Многие отмечают появление изжоги.
  • Остеохондроз;
  • Стенокардия и инфаркт.
  • Проблемы с печенью. Орган расположен близко к лопатке, поэтому дискомфорт в этой области нередко обусловлен нарушениями в его работе.

Локализация боли между лопатками

Если беспокоит данная область, скорее всего, имеют место проблемы с грудным отделом позвоночного столба. Можно предположить нарушение деятельности пищеварительной системы  

В каких случаях нужно обращаться к доктору

Если неприятные ощущения возникли единожды, и потом быстро наступило облегчение, скорее всего, они были вызваны какой-то не слишком серьезной причиной. Допустим, человек был вынужден находиться в некомфортном положении тела в течение длительного времени. Если же боль не проходит и обостряется, обязательно надо посетить медицинского специалиста.

Порой может понадобиться срочная помощь, в таком случае следует вызвать скорую. Это рекомендуется сделать, если:

  • беспокоящая область покраснела, отекла или опухла;
  • болезненность обусловлена травмой, в особенности при симптомах перелома;
  • кружится голова, человек чувствует, что вот-вот упадет в обморок;
  • наблюдается учащённое сердцебиение, сложно дышать, кажется, что не хватает воздуха.

Какого доктора лучше посетить?

Если болит в районе лопатки, стоит сходить на консультацию к семейному врачу или терапевту. Подобный специалист даст направления на необходимые исследования.

Проблема может быть связана непосредственно с приемом пищи. Если есть отрыжка или изжога,  следует посетить гастроэнтеролога.

Если болезненные ощущения обостряются во время движения туловища или плеча, вероятно, придётся проконсультироваться у невролога. Также врач общей практики может выписать направление к мануальному терапевту. Не исключено, что понадобится помощь таких специалистов, как уролог или кардиолог.

Возврат к списку

Не нашли ответа на свой вопрос?

Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию.

Задать вопрос

Узнайте больше о заболеваниях


Вызов врача на дом в Москве

Детский врач на домДетский врач на дом
Взрослый врач на домВзрослый врач на дом
ЛОР врач на домЛОР врач на дом
Невролог на домНевролог на дом
Терапевт на домТерапевт на дом
Медсестра на домМедсестра на дом
УЗИ на домуУЗИ на дому
Кардиолог на домКардиолог на дом

Цены на вызов врача на дом в Москве

Узнать цены
Вызвать врача