Вызов врача на дом
взрослым и детям 0+

Визит врача ежедневно
с 9:00 часов

Цены

+7 (495) 120-10-99

звоните круглосуточно!

Вызвать врача
Как правильно говорить с врачом?

Как правильно говорить с врачом?

Часто можно услышать о сомнениях, отсутствии довериях и боязни задать важные вопросы. Как научиться общаться с доктором без конфликтов и правильно, получая максимум пользы от диалога?

Никто не обучает людей корректному построению разговора с врачами, поэтому обычно знания ограничены личным опытом: «В ходе прошлого визита я не поняла сути заболевания и диагноза. А сегодня задала вопрос иначе, и получила понятный и более подробный ответ».

Что приводит к сложности общения с врачом?

  • страшно. Почти всегда люди посещают специалиста в стрессе, поскольку испытывают боль или дискомфорт. В результате может проявиться почти что угодно: словесный ступор, чрезмерная словоохотливость, истерика, невозможность адекватной оценки ситуации, паника, проблемы с запоминанием и концентрацией внимания;
  • разговор ведется «на разных языках». Большая часть людей имеет минимальные познания в анатомии, физиологии, не понимает терминологии. Это приводит к сложностям при описании сути проблемы и во время формирования вопросов к врачу. Некоторые считают ряд симптомов не имеющими значения и не упоминают их в беседе;
  • о многом стыдно признаваться. Психологические комплексы часто мешают вести корректный диалог. Люди думают, что доктор подумает о них плохо. Также пациенты стесняются собственных знания: «Я читала, что…». Пациенты не хотят видеть недовольство или ставить специалиста в неловкое положение. Также наблюдается проблема с ощущением вины в случае неполного следования рекомендациям. В итого врач получает отчет о принятии таблеток, при этом их даже не покупали. Получается, что результатов лечения нет, а кого винить непонятно.

Предлагаем разобраться, как выстроить правильную коммуникацию с доктором и насколько она отразиться на качестве лечения.

Как повысить эффективность общения?

Стоит сразу обозначить причину визита. К примеру: «Добрый день, я к вам повторно / в первый раз / после операции/ состою на больничном / за справкой и так далее.

Не стоит начинать все с первых проявлений: «2 года назад у меня появилось тянущее ощущение…». При вопросе о жалобах нужно перечислить текущую симптоматику.

Если сейчас проблем со здоровьем нет, так и говорите. Но добавьте причину визита, к примеру: «По вечерам меня беспокоит головная боль». Такое начало диалога поможет выделить основу проблемы, сэкономит ваше время и позволит избежать продолжительного разговора для выявления крох информации.

Следующим шагом в общении являются подробности: даты и цифры. Подготовить ответы стоит еще дома. В том числе это касается начала проявлений, применяемого лечения, подозрений на причину заболевания, посещений врача ранее и их результатов. Возможно изменений нет или стало еще хуже?

Гораздо удобнее сразу предоставить выписки от врачей с учетом хронологии событий, приложив итоги обследований, данные, полученные после посещения больницы, перечень лекарств, которые вами использовались, о проведенных оперативных вмешательствах.

Последний момент, который нужно не упустить – рассказ об особенностях организма и хронических проявлениях. В том числе это наличие случаев диабета в семье, аллергия, вероятность беременности и так далее. Все остальное нужно доверить доктору, чтобы он мог составить общую картину ситуации.

Взрослые люди понимают свой организм лучше доктора, поэтому должны получать возможность выбора из предложенных вариантов лечения. Но в случае несовпадения мнений требуется обсуждение ситуации.

При наличии вопросов, их задают сразу, тогда доктор сможет объяснить свои предписания. Это разумнее, чем негодование при некорректных советах.

При этом нельзя грубить и кричать, действовать нужно деликатно, даже если это сложно, а вы страдаете от боли и плохого самочувствия. Не нужно командовать и давить, обычно врачи могут подобрать нужные слова и выписать лечение, которое поможет. Но если диалог непродуктивен, а вы старались, то стоит сменить врача. Такая консультация не окажет необходимой пользы.

Пригласите врача на домашний адрес в Москве «Docvdom.ru».

Возврат к списку

Не нашли ответа на свой вопрос?

Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию.

Задать вопрос

Узнайте больше о заболеваниях


Вызов врача на дом в Москве

Детский врач на домДетский врач на дом
Взрослый врач на домВзрослый врач на дом
ЛОР врач на домЛОР врач на дом
Невролог на домНевролог на дом
Терапевт на домТерапевт на дом
Медсестра на домМедсестра на дом
УЗИ на домуУЗИ на дому
Кардиолог на домКардиолог на дом

Цены на вызов врача на дом в Москве

Узнать цены
Вызвать врача