Вызов врача на дом
взрослым и детям 0+

Визит врача ежедневно
с 9:00 часов

Цены

+7 (495) 120-10-99

звоните круглосуточно!

Вызвать врача
Как снять головную боль без таблеток

Как снять головную боль без таблеток

Всем известно, что такое головная боль. Практически каждый третий человек страдает этим каждую неделю. Но есть и такие, у кого головная боль появляется ежедневно. При этом кажется, что голову сдавливает обручем или боль проходит насквозь. В таких ситуациях люди спасаются таблетками, которые употребляют ежедневно. Но такие действия несут определенную опасность.

Если постоянно принимать болеутоляющие препараты, то это может спровоцировать расстройства желудка, язву, гастрит, нарушения функций почек, печени, ритма сердца и другие побочные реакции.

Кроме того, обезболивающие в случае частого пользования могут привести к абузусной головной боли. Это случаи, когда стандартные дозы лекарства уже не помогают и головные боли возникают на постоянной основе.

Как понять, что у вас абузусная боль?

Есть несколько главных признаков:

  • боль приобрела другой характер. У пациента может начинать болеть другой участок головы либо появляются другие ощущения;
  • боль возникает с большей частотой, может быть даже каждый день;
  • лекарства, которые ранее пациент принимал, больше не приносят необходимого эффекта.

Из-за абузусной боли жизнь человека меняется, ведь вести борьбу с таким заболеванием сложно. Не стоит ежедневно употреблять таблетки, когда начинается раскалывание головы. Можно это исправить без применения лекарственных препаратов.

Как облегчить состояние?

Можно сделать компресс, он должен быть холодным. Он способствует облегчению при мигренях. Стоит намочить полотенце водой (прохладной), после чего положить его на лоб. В таком виде рекомендуется оставить полотенце на 15 минут, а спустя время повторить процедуру.

Что касается теплого компресса, то он поможет избавиться от головной боли в виде напряжения. Ткань, которая нагрета, кладется на шею, затылок.

Пациент может помассировать тот участок, который является болезненным, а также близнаходящуюся область. Можно также растереть затылок, мышцы шеи, расположенные сзади.

Стоит попробовать перекусить. Подобный вариант поможет, если в крови пациента не хватает глюкозы.

Можно помассировать на протяжении нескольких минут определенные точки:

  • между пальцев (указательным и большим);
  • на макушке;
  • посередине мочки;
  • на затылке, где находится граница роста волос;
  • в зоне висков.

В некоторых случаях без лекарств невозможно избавиться от головной боли. Тогда стоит употреблять простые обезболивающие препараты. Речь идет об аспирине, парацетамоле, ибупрофене. Такие лекарства должны всегда быть в аптечке.

Но важно помнить о главном в месяц стоит употреблять максимум 15 таблеток. Если пациент понимает, что ему требуется гораздо больше лекарств, тогда стоит проконсультироваться с неврологом. Врач поможет определить причины, почему возникает головная боль, и назначит эффективное лечение.

Возврат к списку

Не нашли ответа на свой вопрос?

Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию.

Задать вопрос

Узнайте больше о заболеваниях


Вызов врача на дом в Москве

Детский врач на домДетский врач на дом
Взрослый врач на домВзрослый врач на дом
ЛОР врач на домЛОР врач на дом
Невролог на домНевролог на дом
Терапевт на домТерапевт на дом
Медсестра на домМедсестра на дом
УЗИ на домуУЗИ на дому
Кардиолог на домКардиолог на дом

Цены на вызов врача на дом в Москве

Узнать цены
Вызвать врача