Вызов врача на дом
взрослым и детям 0+

Визит врача ежедневно
с 9:00 часов

Цены

+7 (495) 120-10-99

звоните круглосуточно!

Вызвать врача
Капельницы на дому в Москве

Капельницы на дому в Москве

Капельница – процедура внутривенных влияний, назначаемая врачом при необходимости ввода в организм большого объема жидкости. Обычно такие процедуры выполняются в условиях медучреждения. Но иногда возникает необходимость вызова врача на дом с установкой капельницы.

Инфузионная терапия является одним из методов лечения, предусматривающих ввод в кровоток растворов с определенной концентрацией, объемом и скоростью. Используется для коррекции различных патологических потерь в организме, профилактики осложнений и с другими целями. Вызов врача с оформлением больничного листа на дому и установкой капельницы позволяет быстро получить нужный терапевтический эффект в комфортных условиях и без необходимости поездки в больницу.

Такие процедуры показаны, если у пациента имеются противопоказания к приему таблетированных препаратов, подкожным и внутримышечным инъекциям. Или, например, надо срочно выполнить мероприятия по детоксикации или пациент не может посещать медучреждение для процедур самостоятельно.

Как правильно подготовиться к капельнице

К постановке капельницы необходимо правильно подготовиться. Порядок действий зависит от состояния пациента, вводимого препарата и других условий. Лечащий врач предварительно обязательно предупредить больного, какие именно шаги по подготовке нужны.

Но есть ряд общих рекомендаций, если необходима инфузионная терапия на дому:

  • перед процедурой нельзя много передать, оптимальным будет легкий перекус, так как ставить капельницу на голодный желудок нельзя;
  • перед началом лечения следует сходить в туалет, так как прерывать терапевтические процедуры нельзя, а они могут занять довольно много времени;
  • перед началом следует замерить уровень артериального давления, если он превышен, необходимо оповестить врача;
  • во время процедуры контролируется не только давление, но и частота пульса.

Вызывая медсестру с капельницей на дом перед проведением инфузионных вливаний, надо также подготовить помещение. В комнате должно быть чисто, предварительно помещение проветривается. Для пациента обеспечивается удобная кровать или кресло, также нужен столик для сборки системы, место для стойки.

Следует подготовить медицинские карты и назначения врача, касающиеся лечения. Они предоставляются специалисту, который будет проводить диффузионную терапию.

Показания

Необходимость установки капельницы на дому обычно возникает в следующих случаях:

  • при тахикардии, брадикардии;
  • после инфаркта или инсульта (назначаются в качестве лечения или профилактических мер);
  • при аллергических атаках для снятия острого состояния и стабилизации пациента;
  • при резком повышении сахара в крови (назначается диабетикам);
  • для лечения болезней ЖКТ, детоксикации организма при отравлениях;
  • при неврозах, панических атаках для стабилизации состояния;
  • при лечении болезней почек, печени;
  • беременным для снятия токсикоза (строго по назначению наблюдающего врача);
  • если наблюдается общая слабость, необходимо восстановление сил, процедура также показана на фоне диагностированной анемии или дистрофии;
  • при гипертонической болезни;
  • во время лечения бактериальных, вирусных болезней;
  • в рамках подготовки к операции.

Также врач нужен на дом для установки капельницы, если необходимо добиться определенного терапевтического эффекта, облегчить состояние пациента.

Диффузионные вливания решают многие задачи. Это восстановление нормального объема крови, повышения щелочного резерва, защиты от обезвоживания. Процедура нужна для облегчения состояния после отравлений или ускоренного вывода отравляющих веществ из организма. При манипуляции восстанавливается водно-солевой, кислотно-щелочной баланс. Капельница эффективна при ожогах с большой площадью поражения, диарее, сильной рвоте, не останавливаемой традиционными способами.

В результате манипуляции устраняются спазмы сосудов, сердечная мышца расслабляется. Наблюдается мочегонный эффект, сосуды расширяются, что способствует быстрому облегчению для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Риски опасных осложнений устраняются.

Капельные вливания на дому также нужны при подготовке к полостным операциям. Терапия позволяет восполнить нехватку жидкостей в организме, улучшить качество крови, насытить ткани питательными веществами. Это облегчает состояние, повышает уровень сопротивляемости.

Порядок проведения процедуры

При установке капельницы на дому соблюдается определенный порядок действий. Медицинский работник проверяет подготовленное помещение, место для размещения пациента. После обработки рук дезинфицирующими средствами устанавливается штатив, собирается система. Все работы выполняются с применением средств защиты, включая одноразовые перчатки и маски.

Далее выполняются следующие действия:

  • подготавливается емкость с раствором, из упаковки достается и собирается одноразовый шприц;
  • при помощи шприца жидкость из отдельных флаконов или ампул вводится в основную емкость через герметичную крышку;
  • флакон с подготовленным раствором устанавливается на штатив;
  • колесико регулятора пережимает трубку подачи раствора;
  • пациенту устанавливается катетер, который соединяется с емкостью при помощи системы;
  • регулируется скорость подачи лекарственного средства.

На всю процедуру уходит от 20-40 минут, что зависит от типа раствора, скорости вливания и других факторов. После завершения манипуляций система аккуратно отсоединяется, пациент должен спокойно полежать некоторое время.

Противопоказания

При выполнении процедуры капельницы на дому надо учитывать, что подобная терапия доступна не всегда. Имеются противопоказания, среди которых:

  • возраст до одного года (строго под контролем врача);
  • при поражениях кожных покровов в местах, где ставится катетер;
  • при диагностированном флебите вен;
  • если наблюдается нервно-психическое перевозбуждение пациента.

Если требуется вызвать врача на дом для беременных, страдающих эпилепсией или диабетом, предварительно может потребоваться консультация с наблюдающим специалистов.

Преимущества

Капельница на дому – удобная для больного услуга. Она позволяет пациентам пройти манипуляции в комфортной обстановке без посещения медучреждения. Это важно для больных с ограничениями по передвижениям, детей любого возраста.

  • обеспечивается спокойная, комфортная обстановка для пациента;
  • больному уделяется максимум внимания, реакция его организма отслеживается медицинским работником;
  • не надо ехать в поликлинику, посещать врача;
  • процедуры проводятся в удобное для больного время;
  • риски заражения инфекционными болезнями в медучреждении сведены к минимуму.

Услугу диффузионной терапии на дому в Москве можно заказать в срочном порядке. Медработник посетит пациента в согласованное время, с собой будет иметь все необходимые лекарственные препараты, расходные материалы и средства одноразовой защиты. Уточнить какими будут расценки на услуги можно, позвонив нам по указанным телефонам или оставив заявку на сайте. На оформление требуется минимум времени, медработник может приехать в день обращения. Вам надо только уточнить назначение, подготовить выписки и другие имеющиеся медицинские документы, указать, нужен ли больничный лист на дому с доставкой по Москве. 

Возврат к списку

Не нашли ответа на свой вопрос?

Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию.

Задать вопрос

Узнайте больше о заболеваниях


Вызов врача на дом в Москве

Детский врач на домДетский врач на дом
Взрослый врач на домВзрослый врач на дом
ЛОР врач на домЛОР врач на дом
Невролог на домНевролог на дом
Терапевт на домТерапевт на дом
Медсестра на домМедсестра на дом
УЗИ на домуУЗИ на дому
Кардиолог на домКардиолог на дом

Цены на вызов врача на дом в Москве

Узнать цены
Вызвать врача