Вызов врача на дом
взрослым и детям 0+

Визит врача ежедневно
с 9:00 часов

Цены

+7 (495) 120-10-99

звоните круглосуточно!

Вызвать врача
Когда рекомендуется делать УЗИ

Когда рекомендуется делать УЗИ

Ультразвуковая диагностика выявляет многие заболевания на ранних стадиях. Ее начинают применять еще до рождения уже на первых месяцах беременности. Безопасность, простота методики, а также точные данные сделали УЗИ популярным методом в обнаружении отклонений в работе организма. Чтобы исключить ошибку в диагностике и вовремя обнаружить сбои, необходимо правильно подготовиться и не пропустить рекомендуемые сроки исследований.

Как работает УЗИ

При помощи датчика на головке устройства на внутренние органы направляются ультразвуковые волны, где они отражаются с разной эффективностью. Компьютер обрабатывает полученную информацию и выдает ее на монитор.

Ультразвук:

  • является полностью безболезненным;
  • не повреждает мягкие ткани;
  • позволяет провести максимально быстрое исследование.

УЗИ полностью безболезненно и не несет вреда при многократном применении. Это позволяет отслеживать динамику заболевания, корректировать способы лечения. Разнообразие техники по ультразвуковой диагностике позволяет проводить исследования как в стационарах, так и на дому, и на местах происшествий.

Когда рекомендуется УЗИ?

Получить направление на прохождение УЗИ можно после первоначального визуального осмотра пациента и на основе поступающих от него жалоб. При необходимости можно провести исследование сразу нескольких органов для более точной постановки диагноза.

Мочевыделительная система и брюшная полость

Для профилактики рекомендовано проходить исследования как минимум один раз в два года, но лучше всего делать УЗИ один раз в год даже при отсутствии каких-либо симптомов. За счет этого можно обнаружить ряд болезней в самом начале их возникновения и избежать больших проблем в будущем. Среди таких заболеваний: рак, камни в почках, гематурия.

Сухожилия, мышцы, суставы

При постоянных занятиях спортом, а также лицам со склонностями к заболеваниям суставов, необходимо регулярно делать анализ мягких тканей при помощи УЗИ. Это позволит избежать профессиональных травм и перехода болезней в хроническое русло.

Кровеносная система, сердце

Проведение УЗИ, получившее название “эхо сердца”, способно на ранних стадиях указать на появление миокарда или склонность к гипертонии. Такие исследования проводятся на эхокардиография. Профилактическая частота проведения УЗИ сердца не должна быть реже одного раза в год. Если возникли частые головокружения или головные боли, то рекомендуется пройти эхокардиографию как можно скорее.

УЗИ для женского здоровья

Независимо от возраста, женщинам рекомендуется делать ультразвуковое обследование щитовидной железы ежегодно. Во время диагностики внимание уделяют наличию кист, кальцификации, узелкам, а также размеру и строению тканей органа. Исследование, в сочетании с анализами крови, выявляет наличии гипо или гипертиреоза. Также не стоит игнорировать УЗИ органов малого таза и молочной железы.

Частота проведения ультразвуковой диагностики у беременных

УЗИ давно уже стало неотъемлемой частью наблюдения на всем сроке беременности. Согласно общепринятым нормам, если нет каких-либо отклонений, то процедуру следует проводить три раза в промежутках:

  • 11 и 14 неделе;
  • 18 и 22 неделе;
  • 30 неделя или позднее.

При наличии диабета, гипертонии или любых отклонений в развитии, а также при многоплодной беременности УЗИ выполняется чаще по рекомендациям врача. При наличии кровотечений процедуру можно выполнить несколько раз подряд с разницей в три-четыре дня. Дополнительной подготовки не требуется; частое исследование не оказывает негативное влияние.

УЗИ для детей

Диагностика назначается в детском возрасте и младенчестве для выявления скрытых заболеваний и их устранение в процессе роста организма. УЗИ позволяет увидеть аномалии в развитии внутренних органов, обнаружить наличие кист и опухолей. Противопоказания по возрасту для любых видов УЗИ отсутствуют, поэтому проводить их можно с любой частотой.

Требуется ли подготовка для проведения УЗИ?

Довольно часто среди пациентов можно встретить мнение, что для проведения УЗИ необходима тщательная подготовка. Правда в этом лишь частичная. Если проводится исследование брюшной полости, то для более точных данных его необходимо приходить натощак. При исследовании мочевыводящих путей примерно за час до процедуры рекомендовано выпить 0,5 литра - литр воды, чтобы произошло накопление мочи в мочевом пузыре.

Применение УЗИ аппаратов последних поколений, обладающих мобильностью и высокой точностью передачи данных, позволяют пройти диагностику и получить информацию по исследованию уже при первом обращении к специалисту в клинике.

Следите за вашим здоровьем сейчас, чтобы избежать развития острых и хронических заболеваний в будущем!

Возврат к списку

Не нашли ответа на свой вопрос?

Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию.

Задать вопрос

Узнайте больше о заболеваниях


Вызов врача на дом в Москве

Детский врач на домДетский врач на дом
Взрослый врач на домВзрослый врач на дом
ЛОР врач на домЛОР врач на дом
Невролог на домНевролог на дом
Терапевт на домТерапевт на дом
Медсестра на домМедсестра на дом
УЗИ на домуУЗИ на дому
Кардиолог на домКардиолог на дом

Цены на вызов врача на дом в Москве

Узнать цены
Вызвать врача