Вызов врача на дом
взрослым и детям 0+

Визит врача ежедневно
с 9:00 часов

Цены

+7 (495) 120-10-99

звоните круглосуточно!

Вызвать врача
Головная боль при повышенном давлении

Головная боль при повышенном давлении

По данным ВОЗ, примерно 30% людей страдает от чрезмерно высоких показателей АД. Данный симптом доставляет немалый дискомфорт человеку, может быть следствием гипертонии или проявляться по причине других состояний. В большей части случаев проблема свойственна пациентам в пожилом возрасте, но встречаются такие случае и у молодого поколения. К числу причин можно отнести следующие:

  • стрессовые состояния;
  • необходимость принимать определенные лекарства;
  • неправильный рацион, вредные привычки, несоответствие здоровому образу жизни;
  • отсутствие микроэлементов в достаточном количестве;
  • сильное превышение веса с учетом нормы;
  • атеросклероз сосудов;
  • заболевания, связанные с мочевыводящей системой и так далее.

Повышенное давление, осложненное головной болью

Большая часть людей думает, что головную боль провоцирует давление, но такое воздействие относят к мифам. Причины в данном случае иные, в том числе это могут быть стрессы, любое психологическое напряжение в течение длительного времени, ряд определенных заболеваний, в большей мере связанных с сосудами, неврологией или сердцем.

Но как проявление повышения давления головная боль также возможна, при условии, что присутствует неприятное чувство сдавливания черепа. При выполнении наклонов ощущения становятся более выраженными. Добавляется мельтешение перед глазами, тошнота.

Скачки показателей давления могут привести к развитию цефалгии неврологического типа. При таком течении состояния поражается тройничный нерв (лицевой). Болезненность будет сильной, как будто простреливающей, резкой.

В случае резкого усиления болезненности, при приливе крови к области шейного и лицевого отделов, выступлении холодного пота, ощущении онемения ног, рук, жара, есть вероятность, что вы столкнулись с гипертоническим кризом. Если проявления резкие, бездействовать недопустимо. Это очень рискованно, нужно обратиться за срочной помощью!

Какое лечение производится?

Если у вас высокое давление и концентрированная головная боль, по собственному решению таблетки пить нельзя! Даже если вам известно, что при таком состоянии у вас проявляется состояние. Его могут вызвать разные причины.

Чаще всего специалисты подбирают составы из категории блокираторы кальциевых каналов, спазмолитиков, анальгетиков, также применяются селективные бета-блокаторы. В ряде ситуаций могут требоваться диуретики, снижение показателей АД происходит одновременно с отведением жидкости.

Также важно выполнять профилактические мероприятия

Оказание первичной помощи

При наличии возможности, стоит занять лежачее положение, достигнуть расслабления, прикрыть глаза. При невозможности лечь, нужно обеспечить тишину, по возможности темноту.

На область висков и лба нужно разместить намоченную в холодной воде материю. По желанию к жидкости добавляют пару капель эфирных масел с успокаивающим эффектом. Но больше использовать нельзя, резкий аромат может спровоцировать развитие болезненных ощущений.

Приоткройте окно, выполните массаж висков, вдохните свежий воздух. Также пользу окажет чай без кофеина с успокаивающим эффектом. Есть масса травяных смесей.

При регулярном повторении ситуации или учащении приступов, нужно обратиться к терапевту либо врачу-неврологу. Они помогут отыскать факторы, провоцирующие состояние и победить головную боль.

Возврат к списку

Не нашли ответа на свой вопрос?

Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию.

Задать вопрос

Узнайте больше о заболеваниях


Вызов врача на дом в Москве

Детский врач на домДетский врач на дом
Взрослый врач на домВзрослый врач на дом
ЛОР врач на домЛОР врач на дом
Невролог на домНевролог на дом
Терапевт на домТерапевт на дом
Медсестра на домМедсестра на дом
УЗИ на домуУЗИ на дому
Кардиолог на домКардиолог на дом

Цены на вызов врача на дом в Москве

Узнать цены
Вызвать врача