Вызов врача на дом
взрослым и детям 0+

Визит врача ежедневно
с 9:00 часов

Цены

+7 (495) 120-10-99

звоните круглосуточно!

Вызвать врача
Почему появляется озноб и когда необходимо обратиться к врачу?

Почему появляется озноб и когда необходимо обратиться к врачу?

Озноб проявляется как тремор и является мышечной реакцией, проявляющейся непроизвольно. Контролировать процесс невозможно, как чихание или икоту. Возникает симптом во период, когда организм сталкивается с низкими температурными показателями и старается поднять их до нормального уровня. Но это не все причины озноба, некоторые из них могут указывать на проблемы здоровья.

При охлаждении человеческого тела характерно расслабление и быстрое сокращение мышечных волокон, при этом они производят тепло. Именно этот процесс приводит к дрожи, проявляемой частично или по всему телу, в том числе в жаркую погоду.

Что приводит к появлению озноба?

Чаще всего причина в холоде, реакция временная и прекращается без оказания помощи после того, как будет достигнута комфортная температура. Также озноб может указывать на заболевания психического или физического типа, это приводит к необходимости посещения врача.

Повышение температуры тела

Часто к ознобу приводит простуда и лихорадка, почти все сталкиваются с такой проблемой после достижения отметки в 38 градусов по Цельсию. Лихорадит при инфекционных поражениях или в случае наличия потенциальных причин другого типа, в том числе в случае аллергии, воспалений. Проблема обнаруживается во время протекания гриппа, при этом встречается отсутствие насморка, кашля или других симптомов.

Снизить жар помогает прием нестероидных средств с противовоспалительным эффектом и увеличенное потребление жидкости. При наличии иных проявлений болезни стоит посетить врача в течение 24 часов. Особенно это важно при ригидности затылочных мышц, поверхностного дыхания, тахикардии. При отсутствии обозначенных проблем, посетить специалиста рекомендуют только в случае сохранения лихорадки в период более 3 суток.

Психогенные двигательные расстройства

Нередко к тремору приводят различные проблемы с психикой, вызвать проявления может стресс. В такой ситуации характерен не только озноб, но и другие движения, выполняемые непроизвольно. Может быть поражена любая часть тела по причине психогенно двигательных отклонений, часто диагностика завершается установкой обозначенного типа расстройства. Для проверки специалисты учитывают все проявления, производят тщательный опрос.

К примеру, при наличии заболеваний категории, нормой являются движения, которые проявляются без видимых причин. Также они могут отмечаться в период, когда пациент вспоминает о событии, которое спровоцировало травму и прекращаются после отвлечения от темы.

Двигательные психогенные проявления также часто связывают с разными видами отклонений от нормы по психическим факторам, в том числе это касается депрессивных состояний. С целью проведения лечения рекомендуется физиотерапия, психологическая терапия.

Может проявляться озноб во время восстановления сознания после введения анестезии общего действия. В ходе хирургических манипуляция показатели температуры снижаются, поэтому во время возвращения контроля над телом появляется тремор.

На возможности регулирования температур влияют анестетики, поэтому после оперативных вмешательств обогрев усложняется. Специалисты медицинского направления контролируют показатели после операций и в случае потребности используют средства обогрева, в том числе одеяла.

Стресс, страх и ряд других сильных эмоциональных переживаний могут приводить к ознобу и дрожи в теле. Причиной является повышение показателей содержащегося в организме человека адреналина. Именно это вещество помогает стимулировать к бегству или борьбе.

Реакция должна исчезнуть после возвращения гормона в стандартное состояние. Но люди, страдающие от хронического стресса, отмечают, что у них тремор проявляется с большей частотой.

При отсутствии нормального количества выпитой жидкости и пищи на длительной основе, снижаются показатели содержания глюкозы в крови. Это опасно для здоровья, состояние называется гипогликемией и проявляется как тремор, озноб и возбуждение.

Тяжелые проявления гипогликемии характерны при диабете, для исключения критического состояния требуется постоянный контроль показателей крови. Так удается вовремя минимизировать риски.

В каких случаях можно обойтись домашним лечением и когда стоит посетить врача?

Большая часть случаев проявления озноба является нормальной и временной реакцией. Причинами могут быть эмоциональные переживания, низкие показатели сахара в крови или жар. В описанных ситуациях он проходит после устранения причин. Нужно успокоиться с помощью медленного дыхания, выпить побольше жидкости, принять противовоспалительные. Но при наличии заболеваний или у пожилых людей озноб может требовать помощи. С возрастом растут риски гипотермии, поскольку поддерживать нужное состояние организму сложнее. Важно сохранять нормальную температуру тела при низких температурах окружающей среды. В том числе требуются укрытия и подходящая одежда.

Все остальное за вас выполнит «Docvdom.ru».

Возврат к списку

Не нашли ответа на свой вопрос?

Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию.

Задать вопрос

Узнайте больше о заболеваниях


Вызов врача на дом в Москве

Детский врач на домДетский врач на дом
Взрослый врач на домВзрослый врач на дом
ЛОР врач на домЛОР врач на дом
Невролог на домНевролог на дом
Терапевт на домТерапевт на дом
Медсестра на домМедсестра на дом
УЗИ на домуУЗИ на дому
Кардиолог на домКардиолог на дом

Цены на вызов врача на дом в Москве

Узнать цены
Вызвать врача