Вызов врача на дом
взрослым и детям 0+

Визит врача ежедневно
с 9:00 часов

Цены

+7 (495) 120-10-99

звоните круглосуточно!

Вызвать врача
Что делать, когда у ребенка болит живот?

Что делать, когда у ребенка болит живот?

У ребенка болит живот – что делать в данной ситуации? Такая жалоба относится к наиболее распространенной в педиатрии. Маленькие дети страдают от разных причин возникновения таких болей в области живота, но родители, к сожалению, не всегда обращаются к врачу.

Почему у детей может болеть живот и что делать в данной ситуации? Причины разные – от не представляющей опасности до первых признаков серьезных заболеваний. Чтобы точно определить, что именно вызывает дискомфорт или рези, следует обратиться к педиатру и пройти обследование.

Причины и особенности болевого синдрома

Малыши часто не могут сказать, что у них болит. В первые месяцы частый плач говорит о том, что ребенка беспокоят боли в животике, обычно вызываемые коликами. Эта проблема наиболее распространенная, она обычно не вызывает опасений. Но причина может заключаться в аномалиях ЖКТ или отдельно кишечника. Обычно это проявляется в возрасте 5-9 месяцев, когда неправильное развитие или инвагинация, то есть вхождение части кишечника в расположенный рядом отрезок, вызывают кишечную непроходимость. Такая ситуация уже относится к опасным причинам болей, она требует срочного вмешательства врача и проведения хирургического лечения.

Острая форма

В первые месяцы жизни родители должны научиться самостоятельно определять, что их малыша что-либо беспокоит, в том числе боли в области живота. Чаще всего ребенок начинает часто плакать, может отказываться от пищи. Если причиной является скопление газов, живот округляется, становится твердым. Малыш не ест, начинает подтягивать ножки к животу. При появлении таких признаков лучше не медлить и быстрее обратиться к наблюдающему специалисту.

Для детей старшего возраста боли в области живота могут быть вызваны следующими причинами:

  • образование газов (дополнительно вызывает вздутие);
  • нарушения рациона, чрезмерно большие порции;
  • чрезмерная физическая нагрузка, что становится причиной растяжения мышц в области живота, приступов рвоты или кашля;
  • гастроэнтерит, то есть воспаление кишечника или желудка, что сопровождается рвотой, тошнотой, высокой температурой, приступы болей обычно заканчиваются поносом;
  • ротавирусные инфекции, к симптомам которых относятся не только боли, но и некоторые кишечные проявления;
  • воспаление аппендикса, на что показывают резкие боли в области нижней правой части живота или районе пупке, дополнительно наблюдаются небольшой понос, а также тошнота, повышение температуры (требуется срочная госпитализация и хирургическое лечение);
  • панкреатит в острой форме, при этом боли тревожат не только в области живота, но и могут отдавать в лопатки, плечи, быть опоясывающей, ребенок старается больше лежать на боку, так как приступы очень сильные (необходима срочная госпитализация);
  • нефрит в острой форме, боли в этом случае сопровождаются разными нарушениями мочеиспускания, появлением отечности под глазами, потемнением мочи;
  • воспалительные процессы, затрагивающие нижний сегмент легких, кроме болей в области пупка появляется кашель (требуется обращение к врачу, принимать обезболивающие средства без назначения нельзя).

Боли хронического характера

Болевой синдром может быть не острым, а время от времени, то есть приобретающим хроническую форму. Основными причинами этого являются:

  • воспалительные процессы, затрагивающие почки;
  • аллергические реакции на какие-либо продукты;
  • заболевания 12-ти перстной кишки или желудка;
  • воспалительные процессы желчных путей, пузыря;
  • запоры;
  • различные паразиты.

Нередко колик, иногда с рвотой, возникают у слишком впечатлительных, эмоциональных детей. Например, ребенок не хочет идти на тренировку или в школу и жалуется, что у него болит живот. Не всегда – это симуляция, иногда такое явление вызывается психосоматикой. Сопровождающими симптомами могут стать боли головы, рвота, понос.

Что делать, если ребенок жалуется на боли в животе? При любой тяжести состояния рекомендуется не медлить, а вызывать врача. Вызывать скорую помощь на дом рекомендуется при средней тяжести или острых приступах. В остальных случаях следует обратиться к педиатру.

Возврат к списку

Не нашли ответа на свой вопрос?

Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию.

Задать вопрос

Узнайте больше о заболеваниях


Вызов врача на дом в Москве

Детский врач на домДетский врач на дом
Взрослый врач на домВзрослый врач на дом
ЛОР врач на домЛОР врач на дом
Невролог на домНевролог на дом
Терапевт на домТерапевт на дом
Медсестра на домМедсестра на дом
УЗИ на домуУЗИ на дому
Кардиолог на домКардиолог на дом

Цены на вызов врача на дом в Москве

Узнать цены
Вызвать врача