Вызов врача на дом
взрослым и детям 0+

Визит врача ежедневно
с 9:00 часов

Цены

+7 (495) 120-10-99

звоните круглосуточно!

Вызвать врача
Отличия аллергии от ОРВИ у детей

Отличия аллергии от ОРВИ у детей

Аллергия и ОРВИ - два распространенных заболевания, которые могут поражать детей. Оба заболевания имеют схожие симптомы, что может затруднить их диагностику. Однако, знание основных отличий между аллергией и ОРВИ поможет родителям своевременно определить причину заболевания и принять необходимые меры для лечения.

Аллергия - это реакция иммунной системы на определенные вещества, которые обычно не вызывают проблем у большинства людей. ОРВИ, или острая респираторная вирусная инфекция, вызывается вирусами и может привести к различным симптомам, включая насморк, кашель и повышение температуры.

Отличия аллергии от ОРВИ

Симптомы аллергии и ОРВИ могут быть схожими, но есть некоторые отличия. Например, при аллергии часто возникают зуд в глазах, чихание, насморк и заложенность носа. В то время как при ОРВИ могут быть повышенная температура, боль в горле, кашель и усталость.

Причины аллергии и ОРВИ также различаются. Аллергия может быть вызвана различными аллергенами, такими как пыльца, пыль, животные и продукты питания. ОРВИ вызывается вирусами, которые передаются воздушно-капельным путем.

Лечение аллергии и ОРВИ также отличается. Для лечения аллергии обычно используются антигистаминные препараты, которые помогают уменьшить симптомы. В случае ОРВИ лечение может включать в себя противовирусные препараты, постельный режим и обильное питье.

Еще одно отличие - сезонность: аллергия проявляется в определенное время года, когда в воздухе есть аллергены, например, пыльца или плесень. ОРВИ более распространена в зимние месяцы.

Советы для родителей

  • Обратитесь к педиатру: Сложно отличить аллергию от ОРВИ самостоятельно, особенно на ранних стадиях. Обратитесь к педиатру для постановки правильного диагноза и назначения подходящего лечения.
  • Ведите дневник симптомов: Записывайте признаки и симптомы вашего ребенка, чтобы отслеживать изменения и предоставить информацию врачу.
  • Используйте безрецептурные препараты: Для облегчения симптомов аллергии или ОРВИ можно использовать безрецептурные антигистаминные или противокашлевые средства. Однако перед их использованием обязательно проконсультируйтесь с педиатром.
  • Создайте безопасную среду: Если у вашего ребенка аллергия, создайте для него безопасную среду, избегая контакта с аллергенами.
  • Имейте под рукой набор для оказания первой помощи: В случае обострения аллергии или тяжелого течения ОРВИ имейте под рукой набор для оказания первой помощи, содержащий антигистаминные препараты и бронходилататоры.

Правильное распознавание и лечение аллергии и ОРВИ у детей имеет решающее значение для их здоровья и благополучия. Обращая внимание на ключевые отличительные признаки и обращаясь за медицинской помощью при необходимости, родители могут обеспечить своим детям своевременное и эффективное лечение.

Вызов врача-педиатра в Москве

Если у ребенка появились симптомы, которые могут указывать на аллергию или ОРВИ, необходимо обратиться за медицинской помощью. Самолечение может быть опасным и привести к ухудшению состояния ребенка. Например, можно вызвать на дом врача-педиатра. Доктор из медицинской службы "Врач на дом" проведет осмотр, задаст необходимые вопросы и назначит необходимые анализы для точной диагностики заболевания. После этого будет назначено соответствующее лечение, которое поможет ребенку быстрее выздороветь и избежать возможных осложнений.

Возврат к списку

Не нашли ответа на свой вопрос?

Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию.

Задать вопрос

Узнайте больше о заболеваниях


Вызов врача на дом в Москве

Детский врач на домДетский врач на дом
Взрослый врач на домВзрослый врач на дом
ЛОР врач на домЛОР врач на дом
Невролог на домНевролог на дом
Терапевт на домТерапевт на дом
Медсестра на домМедсестра на дом
УЗИ на домуУЗИ на дому
Кардиолог на домКардиолог на дом

Цены на вызов врача на дом в Москве

Узнать цены
Вызвать врача